Tuesday, October 28, 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah
:
SMA Widya Wacana Secang
Mata pelajaran
:
Bahasa Inggris
Kelas/Semester
:
X/1
Program
:
Ilmu-ilmu Sosial
Materi pokok
:
Talking about self
Alokasi waktu
:
4 x 45 menit

A.  Kompetensi Inti (KI)

      1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
      2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,                      kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari 
          solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam 
          serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
      3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa 
          ingin  tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan 
          kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
          menerapkan  pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan 
          minatnya untuk memecahkan masalah.
      4. Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan      dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah 
          keilmuan

B.  Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:
Kompetensi Dasar (KD):
1.1.
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1.
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman
3.1.
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada  teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.1.1.
Siswa dapat mengidentifikasi main idea dari text yang tersedia

3.1.2.
Siswa  dapat  mengidentifikasi  detail  suatu  text yang terkait dengan pemaparan jati diri

3.1.3.
Siswa mengidentifikasi ungkapan tentang pemaparan jati diri pada teks

3.1.4.
Siswa dapat menentukan  kata kerja yang digunakan untuk memaparkan jati diri
4.1.
Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis

4.1.1.
Siswa  dapat  menjawab pertanyaan dari text yang berkaitan dengan  pemaparan jati diri
4.2.
Menyusun teks lisan  dan  tulis  untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati  diri,  dengan  memperhatikan  fungsi  sosial,  struktur teks, dan unsur  kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

4.2.1.
Siswa dapat membuat dialog yang berisi tentang pemaparan jati diri

4.2.2.
Siswa dapat mempraktikkan dialog yang sudah dibuat

4.2.3.
Siswa dapat menulis email yang berisi tentang pemaparan jati diri

C.  Tujuan pembelajaran        :
Pertemuan 1
1.  Peserta didik terampil menganalisis teks  lisan dan tulis sederhana tentang pemaparan jati diri untuk melaksanakan komunikasi interpersonal dan transaksional dengan guru dan teman.
Pertemuan 2
1. Peserta didik terampil menangkap makna teks lisan sederhana tentang pemaparan jati diri untuk melaksanakan komunikasi interpersonal dan transaksional dengan guru dan teman, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut, unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
2.   Peserta didik terampil menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang pemaparan jati diri menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut, unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri,dan bertanggung jawab.
D.  Materi pembelajaran,
    Teks tulis sederhana tentang pemaparan jati diri (surat dan email)
1.
Fungsi sosial
:
Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain
2.
Struktur teks
:
Struktur email
3.
Unsur kebahasaan
:
·    Kosa kata yang terkait dengan pengungkapan jati diri



·    Pertanyaan tentang jati diri: What’s your name? Where are you from?



·    Menjawab pertanyaan tentang jati diri : I’m Sally, I’m from Yogya



·    Auxiliary verb dan present verb : to be and have/has

E.  Metode Pembelajaran:
1.
Pendekatan
:
Scientific Approach (Observing, Questioning, Experimenting, Associating, Communicating )
2.
Model
:
Diskusi kelompok
3.
Teknik
:
Penugasan

F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1.
Media
:
Power Point Presentation
2.
Alat
:
Laptop, LCD
3.
Sumber belajar
:
Buku bahasa Inggris SMA/MA/SMK/MAK Kelas X

G.      Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan Kesatu

a.
Kegiatan Pendahuluan (15’)
*
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
*
Mengajukan pertanyaan yang menantang dan memotivasi peserta didik
*
Mengajak anak bermain ball throwing
*
Menyampaikan indikator
*
Menyampaikan tujuan pembelajaran
*
Menyampaikan manfaat materi pembelajaran
*
Menyampaikan rencana kegiatan kerja kelompok  dan melakukan observasi

b.
Kegiatan Inti (65’)

Mengamati (15’)

*
Siswa menyimak bacaan yang berkaitan dengan pemaparan jati diri

*
Siswa mendiskusikan isi bacaan yang disajikan dalam kelompok

*
Siswa mengidentifikasi ungkapan yang berhubungan dengan pemaparan jati diri




Menanya (5’)

*
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan tentang isi bacaan yang belum dipahami;

*
Siswa mempertanyakan hal-hal lain yang berkaitan dengan teks pemapaaran jati diri.




Mengeksplorasi (45’)

*
Siswa  mengidentifikasi main idea dari text yang tersedia

*
Siswa menjawab pertanyaan dari text yang berkaitan dengan  pemaparan jati diri

*
Siswa mengidentifikasi kata kerja, to be dan have/has.

*
Siswa melengkapi kalimat rumpang dengan menggunakan to be atau have/has



c.
Kegiatan Penutup (10’)

*
Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan pembelajaran hari itu

*
Guru memberikan umpan balik pembelajaran

*
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk waktu berikutnya

*
Guru menugaskan siswa untuk mencari text yang berisi tentang pemaparan jati   diri dari sumber lain



Pertemuan Kedua

a.
Kegiatan Pendahuluan (5’)
*
Guru mengecek kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran baik secara fisik maupun psikologis
*
Guru mengulas singkat materi/kegiatan sebelumnya
*
Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dicapai
*
Guru meyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran

b.
Kegiatan Inti (50’)

Mengeksplorasi (20’)
*
Siswa mengganalisis ungkapan pemaparan jati diri dari sebuah gambar yang diberikan
*
Siswa membuat membuat dialog tentang pemaparan jati diri dan mempraktikkannya di depan kelas


Mengasosiasi (20’)
*
Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan pemaparan jati diri yang mereka temukan dari sumber lain
*
Siswa menganalisis ungkapan memaparkan jati diri dengan mengelompokannya berdasarkan penggunaan


Mengomunikasikan (10’)
*
Siswa menyampaikan hasil analisis tentang ungkapan jati diri secara lisan
*
Siswa membuat email balasan yang mengungkapkan jati diri


c.
Kegiatan Penutup (10’)
*
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
*
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
*
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

H.      Penilaian hasil pembelajaran
1.                            Jenis/Teknik Penilaian
·      Sikap (melalui rubric pengamatan sikap selama pembelajaran)
·      Pengetahuan :test tertulis

     Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
 


No

                      Indikator  Sikap


Nama Peserta didik
Bertanggung jawab
Jujur
Santun dalam berkumunikasi
Percaya diri
Kedisiplinan dalam tugas
Nilai rata-rata (kualitatif/huruf).
Peduli
Responsif
Proaktif



1










2











Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang     2 = Kurang       3 = Cukup        4 = Baik        5 = Amat Baik

Skor nilai pengetahuan (Jumlah betul : Jumlah soal) x 100 = ……

Instrumen Penilaian Speaking

NO
NAMA
SKOR
Jml Skor
Nilai
Kelancaran
Ucapan
Intonasi
Pil. Kata

























KRITERIA
SKOR
INDIKATOR
Kelancaran/fluency
3
lancar
2
Kurang lancar
1
Tidak lancar
Ucapan/pronunciation
3
lancar
2
Kurang lancar
1
Tidak lancar



Intonasi/intonation
3
lancar
2
Kurang lancar
1
Tidak lancar



Pilihan Kata/diction
3
lancar
2
Kurang lancar
1
Tidak lancar

Keterangan :

1.      Skor maksimal  = jumlah criteria x jumlah indikator per kriteria = 4 x 3 = 12
2.      Nilai Keterampilan = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 = 10 : 12) x 100 = ….


                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                                                                                        ,.......................2014                
Mengetahui:                                                                                     
Kepala Sekolah,                                                                             Guru Mata Pelajaran,



......................                                                                                 .................................

1 comment:

Anonymous said...

Casinos Near Casinos Near Casino, WA - Mapyro
Find Casinos Near Casino, WA near Casinos 경기도 출장안마 and Resorts 김제 출장안마 in Washington, D.C. 광양 출장샵 and see real-time reviews and 김천 출장안마 real people 안양 출장마사지 sit back and relax.