Friday, July 11, 2014

RPP Bahasa Inggris Kelas 10 Semester Gasal Kurikulum 2013

Rekan-rekan guru Bahasa Inggris yang membutuhkan RPP Bahasa Inggris kelas 10, di bawah ini saya berikan contoh RPP hasil dari Pelatihan Kurikulum 2013 Bagi Guru Sasaran SMA Provinsi Jawa Tengah. 
Kalau membutuhkan RPP untuk topik lainnya, tunggu postingan berikutnya. Semoga bermanfaat!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
:
SMA Widya Wacana Secang
Mata Pelajaran
:
Bahasa Inggris
Kelas/Semester
:
X/I
Topik
:
Talking about self
Pertemuan Ke
:
1
Alokasi Waktu
:
2 x 45 menit

A.
Kompetensi Inti
K1
:
Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
K2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K4
:
Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

 B.
Kompetensi Dasar
1.1  .

Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2.

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.1.

Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Ø  Indikator Pencapaian Kompeteansi
1)     mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks 
      pemaparan jati diri sesuai dengan konteks penggunaannya.
2)     menyebutkan fungsi sosial ungkapan-ungkapan untuk memaparkan 
      jati diri
3)       membedakan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam
      pemaparan jati diri sesuai dengan konteks penggunaanya.
4.1.

Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis.
Ø  Indikator Pencapaian Kompetensi
1)       merespon teks lisan mengenai pemaparan jati diri
4.2.

Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
Ø   Indikator Pencapaian Kompetensi
1).   membuat percakapan tertulis untuk memaparkan, menanyakan, 
       dan  merespon pemaparan jati diri.

 C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pembelajaran, siswa diharapkan mampu,
   1.

Menggunakan bahasa inggris dalam berkomunikasi tentang pemaparan jati diri dengan guru dan teman.
   2.

Menujukan perilaku santun, peduli,dan percaya diri dalam melaksanakan komunikasi tentang pemaparan jati diri.
   3.

Mengidentifikasi fungsi ocial,struktur teks dan unsure kebahasaan dari teks pemaparan jati diri.
   4.

Merespon makna teks pemaparan jati diri lisan dan tulis.
   5.

Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang pemaparan jati diri.
 D.
Materi Pembelajaran

Fakta 
     Ungkapan
     My name is... I’m ... I live in ... I have … I like
     dan semacamnya.

Konsep
     Fungsi sosial:
   menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain

Prosedur
     Unsur kebahasaan:
(1)       Kosakata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan, profesi 
        pekerjaan, hobi.
(2)       Kata kerja  simple present tense: be, have dalam simple present tense
(3)       Kata tanya What? Who? Which?
(4)       Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
(5)       Rujukan kata

 E.
Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

1.

Pendekatan : Scientific approach

2.

Model Pembelajaran : Discovery Learning

2.

Metode:
a. Ceramah         
b. Tanya jawab
c. Diskusi
d. Penugasan
                    
 F.
Kegiatan Pembelajaran



Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu

Pendahuluan
1.  Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
     mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan perkenalan.
3.   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
    memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai 
    materi pembelajaran.
4.  Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi 
    pembelajaran.
10 menit

Inti
Mengamati
1. mendengarkan rekaman percakapan tentang jati diri
2. menonton video tentang percakapan jati diri
3. membaca teks jati diri pada kartu nama, KTP, SIM, dsb.

Menanya                           
1. mempertanyakan perbedaan antara pemaparan jati diri dalam  bahasa Indonesia dan dalam bahasa Inggris.
2. mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang memaparkan jati  diri
3. mempertanyakan kosakata dan cara pengucapan-nya  tentang jati diri.

Mengeksplorasi:
1. pengucapan kata/kalimat
2. memperkenalkan diri sendiri secara lisan
3.menuliskan jati diri
4. mencari teks contoh jati diri

Mengasosiasi
1. menganalisis ungkapan memaparkan jati diri dengan
    mengelompokannya berdasarkan penggunaan.
2. mendiskusikan ungkapan pemaparan jati diri yang mereka temukan dari sumber lain
3. memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam pemaparan jati diri.

Mengkomunikasikan
1. mendemonstrasikan penggunaan pemaparan jati diri secara lisan dan tertulis
2. menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris  untuk memaparkan jati diri

15 menit




10 menit






20 menit





10 menit






20 menit

Penutup
1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah  dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah 
    dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.  Siswa mengerjakan evaluasi.
4.  Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
    pembelajaran yang telah dicapai.
5.   Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan 
    berkaitan dengan perkenalan.
5 menit
                                                                      
 G.
Media/Sumber Pembelajaran

1. 
Media
: LCD, laptop, dan video

2.
Sumber belajar


Kemendikbud. 2013. Bahasa Inggris Kelas X. Jakarta.Kemendikbud

 H.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1.
Teknik
: tertulis

2.
Bentuk
: uraian

3.
Instrumen
:


Essay Terstruktur

Complete the following monologue!
Hi friend,  (1) ... introduce myself. (2) ... is Jonatan. I (3) ... Gajahmada street Klaten. My (4) ... are listening musik, reading and playing football. I (5)... the first grade of SMA N 3 Klaten. I have one brother and one sister. Thank you.
Answer Key:
1.       I want to
2.       My name
3.       Live
4.       Hobies
5.       Am



Essay
Make a monologue to express an introduction to introduce yourself to yourfriend!


           Penskoran Nomor                      

Skor
Kriteria
Komentar
ISI
27—30
Sangat baik—sempurna: menguasai topik tulisan; substantif; pengembangan ungkapan yang lengkap; relevan dengan topik yang dibahas




22—26
Cukup—baik: cukup menguasai permasalahan; cukup memadai; ungkapan terbatas; relevan dengan topik, tetapi kurang terperinci




17—21
Sedang—cukup: penguasaan permasalahan terbatas; substansi kurang; pengembangan topik tidak memadai



13—16
Sangat kurang—kurang: tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai



STRUKTUR TEKS
18—20
Sangat baik—sempurna: ekspresi lancar; gagasan terungkap padat dengan jelas; tertata dengan baik; urutan logis (pernyataan umum atau klasifikasi anggota/aspek yang dilaporkan); kohesif


14—17
Cukup—baik: kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap



10—13
Sedang—cukup: tidak lancar; gagasan kacau atau tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis



7—9
Sangat kurang—kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisasi; tidak layak




Lampiran 1:
1. Lembar Pengamatan sikap
2. Lembar Pengamatan Perkembangan Akhlak dan Kepribadian
3. Rubrik Penilaian

Panduan Internalisasi Sikap

No.
Nilai Sikap/Karakter yang Diamati
Kondisi yang dicapai
Ya
Belum
A
Sikap Ketuhanan
Kemampuan bahasa Indonesia yang dapat dijadikan sebagai alat penyampai berbagai teks laporan hasil observasi yang digunakan masyarakat.


B.
Sikap Sosial



1. Jujur



2. Teliti



3. Tanggung jawab



4. Santun



5. Menghargai pendapat teman



6. Ekspresif



Lampiran 2:

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran                 : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                : X / I
Tahun Pelajaran                : 2014/2015
Waktu Pengamatan           :

Bubuhkan tanda (V) pada kolom sesuai hasil pengamatan Anda terhadap sikap teman Anda pada saat mengikuti pelajaran Bahasa Inggris!
No
Nama Siswa
Relegius
Tanggung jawab
Peduli
Responsif
Santun


bt
mt
mb
b
bt
mt
mb
b

mt
mb
b
bt
mt
mb
b
bt
mt
mb
b



































































Keterangan:
bt            : Belum tampak
mt          : mulai tampak
mb         : mulai berkembang
m            : membudaya



Mengetahui,
Kepala Sekolah,



...........................................

Solo,      Juni 2014

Guru Mata Pelajaran,



Kristianto S.P., S.Pd.Ing.